Kontakt:


Familienhilfe Morgenstern
Kalmünzergasse 3
93047 Regensburg

   Tel.  0941 38 19 48 30

  Fax: 0941 38 19 48 50

  eMail: info@familienhilfe-morgenstern.de





Vertreten durch:

Einrichtungsleitender Inhaber:

Marcus Morgenstern

Dipl. Sozialpädagoge

  eMail: Marcus.Morgenstern@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48 40

  mobil:  0171 70 15 88 0


Unsere Mitarbeiter:



Christine Gais

Dipl. Sozialpädagogin

  eMail: christine.gais@familienhilfe-morgenstern.de


Alexandra Doyen

Sozialpädagogin B.A.

Leitung SPFH

  eMail: alexandra.doyen@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-40


Sabine Eberhart

Kinderkrankenschwester

  eMail: sabine.eberhart@familienhilfe-morgenstern.de


Franziska Farr

Kriminologie & Gewaltforschung M.A.

  eMail: franziska.farr@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-40


Isabell Fuchsgruber

Heilerziehungspflegerin

  eMail: isabell.fuchsgruber@familienhilfe-morgenstern.de


David Herschberger

Sozialpädagoge B.A.

  eMail: david.herschberger@familienhilfe-morgenstern.de


Magdalena Holler

Sozialpädagogin B.A.

  eMail: magdalena.holler@familienhilfe-morgenstern.de


Katrin Islinger

Staatl. Gepr. Heilpädagogin

  eMail: katrin.islinger@familienhilfe-morgenstern.de


Magdalena Koubek

Pädagogin B.A.

Leitung IEB und Medienpädagogik

  eMail: magdalena.koubek@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-40


Thomas Krieger

Sozialpödagoge B.A.

  eMail: thomas.krieger@familienhilfe-morgenstern.de


Friederike Liepelt

Verwaltung

  eMail: friederike.liepelt@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-40


Johannes Mödl

Erziehungswissenschaftler B.A.

  eMail: johannes.moedl@familienhilfe-morgenstern.de


Anja Obermeier

Staatl. Anerk. Erzieherin, Gestalttherapeutin

  eMail: anja.obermeier@familienhilfe-morgenstern.de


Franziska Radüchel

Sozialpädagogin M.A.

  eMail: franziska.raduechel@familienhilfe-morgenstern.de


Manuela Retschkau-Hergl

Staatl. anerk. Erzieherin

  eMail: manuela.retschkau-hergl@familienhilfe-morgenstern.de


Beate Scherer

Staatl. anerk. Erzieherin

  eMail: bea.scherer@familienhilfe-morgenstern.de

 


Maximilian Schnobrich

Sozialpädagoge B.A.

  eMail: maximilian.schnobrich@familienhilfe-morgenstern.de


Edith Späth-Mariani

Kinderkrankenschwester

  eMail: edith.spaeth-mariani@familienhilfe-morgenstern.de


Lana Vrbanec

Psychologin M.A.

  eMail: lana.vrbanec@familienhilfe-morgenstern.de


Thomas Weigert

Dipl. Betriebswirt (FH)

Verwaltung

  eMail: thomas.weigert@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-30


Monika Wolf

Psychologin B.A.

  eMail: monika.wolf@familienhilfe-morgenstern.de


Marie Zierer

Sozialpädagogin B.A.

  eMail: marie.zierer@familienhilfe-morgenstern.de

 



Unsere Schulbegleiter:



Yasaman Ebrahimzadeh

Hilfskraft

  eMail: yasaman.ebrahimzadeh@familienhilfe-morgenstern.de


Franziska Farr

Kriminologie & Gewaltforschung M.A.

  eMail: franziska.farr@familienhilfe-morgenstern.de


Katharina Fiedler

Erzieherin

  eMail: katharina.fiedler@familienhilfe-morgenstern.de


Michael Forchhammer

Heilerziehungspfleger

  eMail: michael.forchhammer@familienhilfe-morgenstern.de


Isabell Fuchsgruber

Heilerziehungspflegerin

  eMail: isabell.fuchsgruber@familienhilfe-morgenstern.de


Melania Kluge

Hilfskraft

  eMail: melania.kluge@familienhilfe-morgenstern.de


Sieglinde Meierhofer

Kinderpflegerin

  eMail: sieglinde.meierhofer@familienhilfe-morgenstern.de


Benedikt Mödl

Heilerziehungspfleger

  eMail: benedikt.moedl@familienhilfe-morgenstern.de


Izabela Regenczuk

Psychologin

  eMail: izabela.regenczuk@familienhilfe-morgenstern.de


Heidrun Rickauer

Hilfskraft

  eMail: heidrun.rickauer@familienhilfe-morgenstern.de


Cornelia Walbrunn

zertifizierte Schulbegleiterin

  eMail: cornelia.walbrunn@familienhilfe-morgenstern.de


Lana Vrbanec

Psychologin M.A.

  eMail: lana.vrbanec@familienhilfe-morgenstern.de


Nadja Werner

Heilerziehungspflegerin

  eMail: werner.nadja@familienhilfe-morgenstern.de



Unsere Medienreferenten:



Magdalena Koubek

Pädagogin B.A.

Leitung IEB und Medienpädagogik

  eMail: magdalena.koubek@familienhilfe-morgenstern.de

  Tel.  0941 38 19 48-40


Jonas Lutz

Medienmanagement B.A.

  eMail: jonas.lutz@familienhilfe-morgenstern.de

 

Weiterführende Links:



Ratgeber zu verschiedensten Erziehungs- und Familienthemen:
  www.familienhandbuch.de

Ratgeber für die Nutzung von Medien (Internet, Fernsehen, Spielkonsolen) inkl. "Medienpass":
  www.schau-hin.info

Ratgeber zu Drogenfragen inkl. "Selbst-(Wissens)-Test":
  www.drugcom.de

 

Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.